Народный театр кукол “Арлекин”

Печеный С.В.

Театр кукол «Арлекин»  начал свою деятельность  на базе Брюховецкого Районного Дома культуры  с сентября 2004 года. Его основателем, вдохновителем и бессменным руководителем на протяжении этих всех лет является Сергей Владимирович Печеный, – режиссер театра, режиссер театрализованных форм досуга Дома культуры, выпускник Краснодарского государственного университета культуры и искусств по специальности менеджер социально-культурной деятельности.

В июле  2005 года коллективу было присвоено звание «Народный  самодеятельный коллектив». В течение своей деятельности театр кукол пять раз подтверждал это почётное звание.

Участниками театра кукол «Арлекин» являются как артисты Дома культуры, так и самодеятельные актеры. Все они принимают участие в создании образов и изготовлении  кукол – персонажей.  Выбор роли происходит по взаимному согласию режиссера и актеров. Занятия в театре способствуют раскрытию и активизации своеобразия, самобытности  и самостоятельности каждого артиста. Этой задаче раскрытия “Я” – личности участника   служат игровые исполнительские задания, где могут быть разные варианты исполнения, и каждый актер может предложить свой вариант в соответствии со своим пониманием и выдумкой.

Коллектив театра идет в ногу со временем  и является активным участником реализации творческих планов Дома культуры.

В копилке репертуара народного театра кукол «Арлекин» следующие постановки:

• «Красная шапочка» – спектакль в 2-х действиях  по пьесе Е.Шварца
  • « Золушка » – спектакль  по пьесе Е.Шварца.
  • « Колобок» – спектакль в 2-х действиях  по пьесе О.Емельяновой.
  • «По щучьему велению» – спектакль по пьесе О.Емельяновой.
  • « Петушиная мельница» – спектакль по пьесе Мустая Карима.
  • «Аленький цветочек» – спектакль (по мотивам сказки С.Аксакова «Аленький цветочек»).
  • «Золотой ключик, или приключения Буратино» – спектакль по пьесе Олеси Емельяновой.
  • «Не хочу быть собакой» – спектакль в 2-х действиях по пьесе   Сергея Белова, Сергея Куваева.
  • «Волк и козлята» – спектакль в 2-х действиях по пьесе Олеси Емельяновой.

Ежегодно коллективом театра кукол «Арлекин» готовятся концертные номера для детских программ. Участники коллектива работают не только с тростевыми и перчаточными куклами, но и с ростовыми, панельными куклами, которые принимают участие во многих мероприятиях Дома культуры им. А.Г. Петрика. Такие  персонажи как  «Громозека», « Нюша», «Крош» , «Микки Маус», «Мини  Маус», «Змей Горыныч» , «Фиксики» и др. полюбились зрителям и пользуются популярностью.

В 2015 году народный театр кукол «Арлекин» стал участником краевого фестиваля народных самодеятельных театров кукол и разделил  первое место с Сочинским народным театром кукол.

В 2019 году на базе МБУК “Брюховецкий Дом культуры им. А.Г. Петрика” проходил краевой семинар «Методика организации театра кукол в сельском поселении. Принципы подбора репертуара».

Программы, спектакли, отдельные номера в исполнении театра кукол «Арлекин» пронизаны добротой, несут свет, тепло и радость.

С 2018 года коллектив регулярно выступал в этнографическом комплексе «Атамань» со своими  спектаклями.