“Ноктюрн” собирает друзей

31 июля в  Доме культуры им. А.Г. Петрика состоялся концерт творческого объединения “Ноктюрн”, руководитель Ольга Сопильняк. Уже стали доброй традицией концерты этого любительского формирования академического пения для нашего Дома культуры , которое собирает под своей эгидой всё больше участников и неравнодушных зрителей.

И здесь заслуженные слова  благодарности звучат в адрес руководителя клубного объединения “Ноктюрн” Ольги Юрьевны Сопильняк, большого профессионала и знатока  своего дела.  Это благодаря ей данное вокальное направление пользуется большой популярностью. Прошедший концерт был необычным для его зрителей.

В программе помимо солистов коллектива выступала гостья концерта – лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель академического вокала в Институте Музыки г. Тайчжоу (Китай) Серафима Сопильняк  (сопрано), уроженка ст. Брюховецкой.

Она исполнила произведения высшей  вокальной техники. В её исполнении звучали блестящие колоратурные пассажи  в итальянской арии,  были проникновенно исполнены романсы и песни. В концерте прозвучала музыка Дж. Россини, С.В. Рахманинова, Н. А. Римского-Корсакова,Т.Н. Хренникова, И.О. Дунаевского и других  известных композиторов. Публика горячо приветствовала землячку, множество цветов и приятных слов сказано в адрес певицы.

Редко на нашей сцене можно услышать настоящий профессиональный академический вокал! Хочется сказать, что в преддверии концерта,  Серафима принимала активное участие в подготовке программы, консультировала солистов – любителей “Ноктюрна”, советовала как лучше спеть , показывала упражнения  для правильной постановки голоса, настраивала морально и воодушевляла всех артистов.