Детская студия театра кукол “Арлекин”

Детская студия народного театра кукол «Арлекин» была создана в Доме культуры им. А.Петрика в январе 2015 года. Руководитель — режиссер народного театра кукол «Арлекин» Печеный Сергей Владимирович. Это квалифицированный наставник, ведущий  процесс занятий грамотно и профессионально, уделяющий большое внимание развитию личности участников, сумевший сформировать стабильный  состав.
С первого года занятий в коллективе вводится принцип сознательности и активности, который вырабатывает у детей ответственное отношение к занятиям, повышает самооценку своих действий. У ребят формируется потребность положительной мотивации творческой деятельности, а также система эстетических и нравственных ценностей.

Как учить постигать окружающий мир, его тайны, как воспитать в ребенке отзывчивость, любовь ко всему живому?

Самый короткий путь эмоционального раскрепощения, снятие зажатости, обучения чувствованию слова и художественному воображению – это путь через игру, сочинительство, сказку.

Творческая деятельность начиналась с младшего возраста: разучивались и обыгрывались потешки, организовывались игры со сказочными персонажами, а также проводился показ театров: кукольного, настольного, пальчикового.
В 5-ти летнем возрасте дети учились сочетать в роли движение и слово, использовать пантомиму двух-четырех действующих лиц.
С детьми проводились драматизации простейших сказок с использованием  настольного театра – сказка «Колобок», потешка «Кисонька-мурысонька».
Сейчас всем участникам студии «АРЛЕКИН» 9-10 лет. Через простые игры, затем более сложные инсценировки, драматизации сказок дети готовятся к исполнению сложных сказочных постановок, представлений.
Детский творческий коллектив проявляет себя на тематических мероприятиях, календарно-обрядовых праздниках, проводимых в Доме культуры им.А.Петрика (День Победы, День Матери, Международный женский день 8 марта), представляя ту или иную театрализованную постановку. Активное участие в жизни коллектива принимают родители воспитанников, оказывая помощь не только в пошиве костюмов, изготовлении декораций, организации выставок, но и принимая непосредственное участие в постановке, выступая в роли того или иного сказочного персонажа.

По мнению руководителя, режиссера театра Печеного С.В. игра в «театр» позволяет реализовать и развивать творческие и эмоциональные возможности детей. Разыгрывание театрализованных представлений позволяет детям становиться маленькими актёрами, исполняющими роли; художниками, оформляющими постановку; музыкантами, обеспечивающими звуковое сопровождение; костюмерами – словом, творцами своего собственного произведения. Каждый вид такой деятельности помогает раскрыть индивидуальные способности ребёнка, его гармоничный мир.